Оптическое формирование канальных волноводов и планарных дифракционных решеток в фоторефрактивном приповерхностном слое ниобата лития

А.Д. Безпалый, А.О. Верхотуров, В.М. Шандаров

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 5. 165308

В работе экспериментально исследуется оптическое индуцирование волноводных и дифракционных элементов в образцах ниобата лития с поверхностным легированием фоторефрактивными примесями. Путем дифракции света визуализировано пространственное распределение неоднородностей показателя преломления в экспонированных областях поверхности кристаллических подложек. Для формирования канальных волноводных элементов использовался метод поточечного экспонирования поверхности образца. Для создания одномерных дифракционных решеток поверхность образца экспонировалась лазерным излучением через амплитудный транспарант.

42.25.Fx Diffraction and scattering
42.65.Hw Phase conjugation; photorefractive and Kerr effects
42.65.Tg Optical solitons; nonlinear guided waves
А.Д. Безпалый, А.О. Верхотуров, В.М. Шандаров