Управление световыми импульсами в электромагнитно индуцированной решетке

В. Г. Архипкин$^1$, С.А. Мысливец$^1$, П.С. Панкин$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 5. 165103

Теоретически изучено распространение пробного импульса в электромагнитно индуцированной решетке (ЭИР) в присутствии дополнительного управляющего поля в четырехуровневых атомах N-типа. Показано, что можно эффективно контролировать отражение и пропускание ЭИР. Полностью оптическое переключение отраженного и прошедшего импульса продемонстрировано.

42.50.Gy Effects of atomic coherence on propagation, absorption, and amplification of light; electromagnetically induced transparency and absorption
42.65.Dr Stimulated Raman scattering; CARS
English citation: Control of light pulses in electromagnetically induced grating
V.G. Arkhipkin, S. A. Myslivets, P. S. Pankin