Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Связанные оптические таммовские состояния на границе фотонного кристалла и нанокомпозита, содержащего частицы с оболочками

С.Я. Ветров$^{1,2}$, П.С. Панкин$^{1,3}$, И.В. Тимофеев$^{1,4}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 5. 165102

  • Статья
Аннотация

Исследуются связанные оптические таммовские состояния, локализованные на краях фотонного кристалла, ограниченного нанокомпозитом. Нанокомпозит состоит из диспергированных в прозрачной матрице сферических наночастиц, имеющих диэлектрическое ядро и металлическую оболочку. Показано, что положение спектральных пиков чувствительно к толщине крайнего слоя фотонного кристалла.

PACS:
42.70.Qs Photonic bandgap materials
Авторы
С.Я. Ветров$^{1,2}$, П.С. Панкин$^{1,3}$, И.В. Тимофеев$^{1,4}$
$^1$Институт физики имени Л.В.Киренского СО РАН Россия, 660036, Красноярск, Академгородок, 50, строение № 38
$^2$ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», институт инженерной физики и радиоэлектроники, кафедра «Теоретическая физика и волновые явления»
$^3$ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», институт инженерной физики и радиоэлектроники, кафедра «Фотоника и лазерные технологии»
$^4$ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», институт инженерной физики и радиоэлектроники, «Лаборатория нелинейной оптики и спектроскопии» Россия, 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79
Выпуск 5, 2016

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.