Соотношение температурных и концентрационных эффектов при конвекции паров в воздухе

Н.А. Винниченко, Ю.Ю. Плаксина, О.С. Якимчук, А. В. Пуштаев, А. В. Уваров

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 3. 163601

Рассматривается температурно-концентрационная конвекция в воздухе при испарении вещества с молярной массой больше, чем у воздуха. Показано, что для некоторых веществ (бутиловый спирт, нафталин), в зависимости от температуры поверхности, может наблюдаться как конвективный поток, направленный вниз, так и конвективный поток, направленный вверх. Обсуждается использование аналогии тепло- и массообмена в численном моделировании и при интерпретации экспериментальных результатов, полученных теневым фоновым методом. Показано, что при выполнении условий подобия использование аналогии позволяет найти поля температуры и концентрации пара, хорошо согласующиеся с результатами моделирования. Нарушение условий подобия, в том числе наличие дополнительных граничных условий, приводит к невозможности разделения температурного и концентрационного вклада в измеренное поле показателя преломления.

47.55.P- Buoyancy-driven flows; convection
47.80.Jk Flow visualization and imaging
English citation: Relative contribution of temperature and concentration effects for vapor convection in air
N.A. Vinnichenko, Yu.Yu. Plaksina, O. S. Yakimchuk, A.V. Pushtaev, A.V. Uvarov