Отрицательная диэлектрическая проницаемость нанопористого образца полиакриловой кислоты

В.К. Новик, Н.Д. Гаврилова, И.А. Малышкина, А.А. Воробьев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 3. 163508

В системе «полимер ПАК + 3% вес. атмосферной влаги» исследована спонтанно сформировавшаяся температурно-частотная зона отрицательной диэлектрической проницаемости $\varepsilon′ < 0$. Посредством 3D–портретов зависимостей $\varepsilon′(f, T)$, $\varepsilon”(f, T)$ и $\tg (f, T)$ показаны зарождение и развитие зоны. Установлено условие ее появления, которым является освобождение связанной воды при $T>65^{\circ}$C. Регулярное, монотонное расширение зоны по частоте при повышении температуры испытывает резкое приращение в сторону низких частот при 83$^{\circ}$С, в температурной точке отмеченной аномальным поведением термостимулированных токов воды. Спонтанное проявление эффекта свидетельствует об его возможной реализации в природных, в частности, в биополимерах, т. е. живых организмах.

77.22.-d Dielectric properties of solids and liquids
77.84.Jd Polymers; organic compounds
English citation: Negative dielectric permittivity of the Poly(acrylic acid) nanoporous sample
V. K. Novik, N. D. Gavrilova, I. A. Malyshkina, A.V. Vorobiev