Информационно-поисковая система «Акустика» как элемент навигации по русскоязычной физике: анализ наполнения

В. Г. Шамаев$^1$, А. Б. Горшков$^2$, Л. Г. Гущина$^3$, В.И. Якименко$^4$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 3. 163301

Анализируется наполнение информационного портала «Акустика» (http://akdata.ru). Это комплекс из одной информационно–поисковой и двух информационных систем, тесно связанных между собой и обеспечивающих доступ как российских, так и зарубежных пользователей к русскоязычным источникам информации по акустике. Создание портала преследовало цели: создать удобный поисковый аппарат для научных работников и специалистов; обеспечить наиболее полное покрытие по источникам (журналам, книгам, конференциям и т. д.) в области акустики; облегчить навигацию по русскоязычным источникам, для чего все статьи прорубрицированы и снабжены гиперссылками; обеспечить доступ к полнотекстовой версии «Акустического журнала» с возможностью удобного поиска; обеспечить доступ к текущей информации в области акустики. Портал также может быть полезен исследователям, изучающим тенденции в развитии русскоязычной части мировой науки.

43.10.Df Other acoustical societies and their publications, online journals, and other electronic publications
English citation: Information Search System «Acoustics» as an element of navigation on the Russian-language physics: content analysis
V. G. Shamaev, A. B. Gorshkov, L. G. Gushchina, V. I. Yakimenko
В. Г. Шамаев$^1$, А. Б. Горшков$^2$, Л. Г. Гущина$^3$, В.И. Якименко$^4$