Моделирование взаимодействия гелиосферного токового слоя с энергичными частицами солнечного ветра

В.Ю. Попов$^{1,2,3}$, Х.В. Малова$^{2,4}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2016. № 3. 163116

Работа посвящена моделированию взаимодействия солнечных космических лучей (СКЛ) с гелиосферным токовым слоем (ГТС) в солнечном ветре (СВ). В предложенной кинетической самосогласованной модели ГТС динамика ионов считается квазиадиабатической, а ГТС рассматривается как равновесная вложенная токовая структура с низкоэнергичной фоновой плазмой СВ и высокоэнергичной плазмой СКЛ. В численном эксперименте показано, что ГТС является многомасштабной тонкой токовой структурой, вложенной в более широкий плазменный слой. При этом, в ГТС, как правило, присутствует сдвиговая (вдоль тока) компонента магнитного поля. Наличие высокоэнер- гичных частиц СКЛ в ГТС изменяет его структуру. Рассмотрены решения для разных температур СКЛ и концентраций высокоэнергичной плазмы при которых может наблюдаться заметное в спутниковых исследованиях утолщение ГТС.

52.20.-j Elementary processes in plasmas
52.20.Dq Particle orbits
94.30.cq MHD waves, plasma waves, and instabilities
В.Ю. Попов$^{1,2,3}$, Х.В. Малова$^{2,4}$