Генерация гармоник высокого порядка и резонансы Фано

М.А. Хохлова$^{1,2}$, В.В. Стрелков$^{2,3}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154311

Предложена теория, описывающая генерацию гармоник, частота которых совпадает с частотой перехода между автоионизационным и основным состояниями генерирующей системы. Расчет фаз и амплитуд гармоник позволяет исследовать генерацию аттосекундных импульсов, получаемых при резонансной генерации гармоник.

English citation: High-order harmonic generation and Fano resonances
M.A. Khokhlova, V.V. Strelkov
М.А. Хохлова$^{1,2}$, В.В. Стрелков$^{2,3}$
$^1$ Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники. Россия,119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^2$ Институт общей физики им. А.М. Прохорова Российской Академии Наук, теоретический отдел, Россия, 119991, Москва, ул. Вавилова, д. 38.
$^3$ Московский физико-технический институт (государственный университет), Россия, 141700, Московская область, г. Долгопрудный, Институтский пер., 9.
Выпуск 4, 2015