Паттерный анализ устойчивости фрактальных признаков в многослойных системах с метаматериалами

М.Г. Давыдова$^1$, П.В. Короленко$^{1,2}$, С.Б. Рыжиков$^1$ Ю.В. Рыжикова$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154312

На основе численного моделирования исследуется устойчивость фрактальных признаков оптических характеристик апериодических многослойных систем с метаматериалами. Выявлены условия формирования паттерных образований в спектральных характеристиках рассматриваемых систем. Особое внимание уделено оценкам трансформации формы спектров отражения систем различной геометрии с учетом дисперсионных эффектов.

68.65.Ac Multilayers
42.25.Hz Interference
42.30.Kq Fourier optics
English citation: Pattern stability of fractal characteristics in multilayer systems with metamaterials
M.G. Davydova, P.V. Korolenko, S.B. Ryzhikov, Yu.V. Ryzhikova
М.Г. Давыдова$^1$, П.В. Короленко$^{1,2}$, С.Б. Рыжиков$^1$ Ю.В. Рыжикова$^1$
$^1$ Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
$^2$ Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук. Россия, 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д. 53.
Выпуск 4, 2015