Экспериментальное исследование формирования и считывания неоднородных голографических ФПМ-ЖК структур

А.О. Семкин$^1$, С.Н. Шарангович$^1$, Е.В. Васильев$^2$, В.В. Шелковников$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2015. № 4. 154304

В работе приведены результаты экспериментальных исследований дифракционной эффективности и селективных свойств (угловой и поляризационной селективности) голографических неоднородных фотонных структур, сформированных в композиционных фотополимерно-жидкокристаллических материалах, при разных концентрациях компонентов исходной смеси. Оптимизирован компонентный состав предполимерной смеси с точки зрения максимума дифракционной эффективности фотонной структуры. Исследованы зависимости дифракционных и поляризационных характеристик полученных образцов от величины внешнего электрического поля.

42.40.Ht Hologram recording and readout methods
42.40.Eq Holographic optical elements; holographic gratings
42.70.Df Liquid crystals
42.70.Jk Polymers and organics
English citation: Experimental investigation of non-uniform holographic PDLC structures formation and reading
A.O. Semkin, S.N. Sharangovich, E.V. Vasiliev, V.V. Shelkovnikov
А.О. Семкин$^1$, С.Н. Шарангович$^1$, Е.В. Васильев$^2$, В.В. Шелковников$^2$
$^1$ Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, радиотехнический факультет, кафедра сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники. Россия, 634050, Томск, пр. Ленина, д. 40.
$^2$ Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова Сибирского отделения Российской академии наук, лаборатория органических светочувствительных материалов. Россия, 630090, Новосибирск, пр. академика Лаврентьева, д. 9
Выпуск 4, 2015