Частотно–временной анализ паттернов активности нейронного ансамбля головного мозга с использованием вейвлетного преобразования

В.В. Грубов$^{1,2}$, А.А. Короновский$^{1,3}$, Е.Ю. Ситникова$^{4}$, А.Е. Храмов$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144306

В настоящей работе было проведено исследование частотно-временных характеристик сонных веретен на ЭЭГ крыс линии WAG/Rij при помощи непрерывного вейвлетного анализа. Были выявлены общий частотный состав и средняя продолжительность, а также была обнаружена сложная динамика частоты в течение сонного веретена и выявлена основная тенденция к росту частоты от начала к концу сонного веретена. Были обнаружены структурные изменения, возникающие в сонных веретенах с возрастом животного и развитием эпилепсии. Была изучена динамика появления сонных веретен на ЭЭГ и показано, что она может быть описана в рамках теории on–off перемежаемости.

87.19.-j Properties of higher organisms
English citation: Time-frequency analysis of patterns in activity of brain neuron ensemble by means of wavelet transform
V.V. Grubov, A.A. Koronovskii, E.Yu. Sitnikova, A.E. Hramov
$^1$Саратовский государственный технический университет имени Ю. А. Гагарина, НОЦ «Нелинейная динамика сложных систем». Россия, 410054, Саратов, ул. Политехническая, д. 77, корп. 5.
$^2$Саратовский государственный университет имени Н. Г.Чернышевского, факультет нелинейных процессов, кафедра электроники, колебаний и волн. Россия, 410012, Саратов, ул. Астраханская, д. 83, корп. 8.
$^3$Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского, факультет нелинейных процессов, кафедра физики открытых систем. Россия, 410012, Саратов, ул. Астраханская, д. 83, корп. 8.
$^4$Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН, лаборатория нейроонтогенеза. Россия, 117485, Москва, ул. Бутлерова, д. 5А.
Выпуск 4, 2014