Плотность плазменных возбуждений двумерной полупроводниковой сверхрешетки в широком диапазоне параметров

С.Ю. Глазов$^1$, И.С. Громышов$^1$, Н.Е. Мещерякова$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144305

В работе исследована плотность плазменных возбуждений в двумерной полупроводниковой сверхрешетке в зависимости от периода и ширины потенциальных ям, образующих сверхрешет- ку. Расчеты выполнены на основе квантовой теории плазменных волн в приближении случайных фаз с учетом процессов переброса. Оценка параметров сверхрешетки проводилась с использовани- ем модели Кронига–Пенни.

73.21.Cd Superlattices
С.Ю. Глазов$^1$, И.С. Громышов$^1$, Н.Е. Мещерякова$^2$
$^1$Волгоградский государственный социально–педагогический университет. Россия, 400131, Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, д. 27.
$^2$Волгоградский Институт Бизнеса. Россия, 400048, Волгоград, ул. Южно-украинская, 2.
Выпуск 4, 2014