S–поляризованный спектр одномерного фотонного кристалла с анизотропным дефектным слоем нанокомпозита

С.Я. Ветров$^{1,2}$, П.С. Панкин$^3$, И.В. Тимофеев$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 4. 144304

Исследованы спектральные свойства одномерного фотонного кристалла с дефектом структуры, в качестве которого рассмотрен слой анизотропного нанокомпозита, внедренного между двумя многослойными диэлектрическими зеркалами. Выявлен ряд важных особенностей в спектре про- пускания фотонного кристалла.

42.60.Da Resonators, cavities, amplifiers, arrays, and rings
42.70.Qs Photonic bandgap materials
С.Я. Ветров$^{1,2}$, П.С. Панкин$^3$, И.В. Тимофеев$^{1,2}$
$^1$Институт физики имени Л. В.Киренского СО РАН. Россия, 660036, Красноярск, Академгородок, 50, стр. 38.
$^2$ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», институт инженерной физики и радиоэлектроники, кафедра «Теоретическая физика и волновые явления». Россия, 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79.
$^3$ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», институт инженерной физики и радиоэлектроники, кафедра «Базовая кафедра физики твердого тела и нанотехнологий». Россия, 660041, Красноярск, пр. Свободный, 79.
Выпуск 4, 2014