Влияние нагрева поверхности частицы на фотофорез крупной аэрозольной частицы при больших перепадах температуры в ее окрестности

А.В. Лиманская

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2014. № 1. 141501

В приближении Стокса проведено теоретическое описание фотофоретического движения крупной твердой нагретой аэрозольной частицы сферической формы. При рассмотрении движения предполагалось, что средняя температура поверхности частицы может значительно отличается от температуры окружающей ее газообразной среды. В процессе решения газодинамических уравнений получены аналитические выражения для силы и скорости фотофореза с учетом зависимостей плотности, вязкости и теплопроводности газообразной среды от температуры.

Поступила: 14 июня 2013
Статья подписана в печать: 27 февраля 2014
65.20.+w Thermal properties of liquids: heat capacity, thermal expansion, etc.
А.В. Лиманская
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет», инженерно-физический факультет, кафедра теоретической и математической физики. Россия, 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.
Выпуск 1, 2014