Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ
Статья

Движение обруча с массивной точкой по абсолютно шероховатой плоскости.

А. А. Аглаев$^1$, А. К. Ковальджи$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2024. № 6. 2460102

  • Статья
Аннотация

В данной статье решена в более общей постановке известная задача о «прыгающем обруче», которая некорректно решена Дж. Литтлвудом в книге «Математическая смесь» [1]. Найдены в аналитической форме условия, связывающие массу обруча, его радиус, массу грузика и его начальную скорость, при которых сила реакции опоры положительна, и, следовательно, прыжок невозможен. Найдено условие, при выполнении которого отрыв обруча от плоскости происходит в начальный момент времени, когда грузик находится в верхней точке обруча. Показано, что модель качения с абсолютно жесткими и шероховатыми обручем и плоскостью при определенном соотношении параметров некорректна и приводит к противоречию, названному «квазипрыжком». Также, было замечено, что фаза движения «skimming», описанная в работе «The dynamics of a massless hoop» [6], не выводится, а ошибочно постулируется.

Поступила: 19 сентября 2024
Статья подписана в печать: 13 января 2025
PACS:
45.40.-f Dynamics and kinematics of rigid bodies
Авторы
А. А. Аглаев$^1$, А. К. Ковальджи$^2$
$^1$Физический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова\
$^2$Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Лицей «Вторая школа» имени В.Ф. Овчинникова»
Выпуск 6, 2024

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.