Разработка цифровой версии системы распознавания космического мусора на базе искусственного интеллекта

А. А. Шавшин$^1$, В. В. Давыдов$^1$, Д. А. Болдарев$^2$, Р. А. Дмитриев$^1$, Д. Ю. Клименко$^2$, А. А. Худина$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2024. № 3. 2431204

Обоснована актуальность разработки системы распознавания космического мусора на базе искусственного интеллекта. Разработана цифровая версия системы распознавания космического мусора на базе искусственного интеллекта, которая может служить основой для создания полноценной системы. Проведена разработка кода искусственного интеллекта, его обучения и тестирования на экспериментальных данных. Установлено, что созданная цифровая версия системы распознавания космического мусора на базе искусственного интеллекта имеет потенциал для успешного детектирования и классификации космического мусора на орбите планеты Земля.

Поступила: 10 июня 2024
Статья подписана в печать: 23 августа 2024
42.60.-v Laser optical systems: design and operation
English citation: Development of a digital version of a space debris recognition system based on artificial intelligence