Особенности контроля положения оси лазерного излучения с использованием управляемых электрооптических систем в атмосферных оптических линиях связи

С. А. Шагако$^1$, В. В. Давыдов$^{1,2}$, В. В. Наумова$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2024. № 3. 2431111

Рассмотрены перспективы развития и преимущества использования атмосферных оптических линий связи для решения различных задач. Обозначена основная проблема в этих линиях, связанная с рассогласованием положения осей лазерного излучения и фотоприемника при передачи оптического сигнала Оценены возможности существующих систем подстройки траектории оси лазерного излучения с пассивными оптическими элементами. Определены особенности постройки положения оси лазерного излучения с использованием электрооптической системы и разработана новая автоматической система для подстройки. Для данной конструкции автоматической системы выведены математические соотношения, которые позволяют выбрать ее оптимальную конфигурацию и материал для управляющих пластин. Проведено исследование функциональных возможностей по подстройки положения оси лазерного излучения для различных вариантов конструкции атмосферной оптической линии связи.

Поступила: 29 мая 2024
Статья подписана в печать: 23 августа 2024