Разработка автоматической системы подстройки положения оси лазерного излучения для воздушного канала связи

К. С. Назарова, В. В. Давыдов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341112

Обоснована необходимость разработки оптических систем подстройки положения оси лазерного излучения на фотоприемном модуле для воздушной волоконно-оптической линии связи. Разработана конструкция оптической системы для подстройки оси лазерного излучения на фотоприемном модуле в плоскости, перпендикулярной лазерному излучению. Проведено моделирование работы оптической системы по управлению положением оси лазерного излучения на фоточувствительном слое фотоприемника. Определены оптимальные параметры компонентов системы и предложены методы управления, которые позволяют достичь необходимой точности и стабильности направления излучения. Представлены экспериментальные исследования, направленные на корректировку положения пластин относительно направления оси лазерного излучения и изменение их показателя преломления путем изменения напряжения. Подтверждена эффективность разработанной оптической системы и определены оптимальные параметры её оптических элементов.

Поступила: 25 мая 2023
Статья подписана в печать: 28 сентября 2023
42.79.Sz Optical communication systems, multiplexers, and demultiplexers
К. С. Назарова, В. В. Давыдов