Формирование пространственного профиля интенсивности лазерных пучков зубчатыми аподизирующими диафрагмами

И. М. Устинов$^{1,2}$, Б. Г. Зималин$^1$, В. В. Мурылев$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341111

Работа посвящена исследованию формирования аподизированных лазерных пучков зубчатыми диафрагмами. Рассмотрено формирование пучков диафрагмами квадратной и прямоугольной формы с различными типами зубчатой структуры. Показана возможность формирования аподизированных пучков с коэффициентом заполнения до 87% и отношением пиковой плотности энергии к средней менее 1%. Исследовано сохранение пространственной структуры сформированных пучков при их распространении от плоскости перестроения изображения зубчатой диафрагмы. Показана возможность применения зубчатых диафрагм прямоугольной формы в системе апертурного деления лазерного пучка.

Поступила: 30 мая 2023
Статья подписана в печать: 28 сентября 2023
42.30.-d Imaging and optical processing
English citation: Spatial intensity profile formation of laser beams by jagged apodizing diaphragms