Разработка автономного малогабаритного цифрового микроскопа с регулировкой увеличения до 1250 крат

Д. В. Шевченко$^1$, В. В. Давыдов$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2341102

В статье обоснована необходимость разработки компактного мобильного цифрового микроскопа высокого разрешения для проведения исследований. Рассмотрены недостатки современных конструкций мобильных цифровых микроскопов. Определены требования по обеспечению необходимым характеристик в малогабаритном микроскопе по разрешающей способности, контрасту изображения и размеру. Разработана и собрана конструкция компактного мобильного цифрового микроскопа. Введено условие для обеспечения необходимого увеличения микроскопа. Выполнена оценка параметров микроскопа для обеспечения кратности 1250 крат. Представлены изображения различных объектов с разрешением по изображению от 2 мкм до 90 нм. Проведено сопоставление полученных результатов с параметрами лабораторных микроскопов для исследования различных сред.

Поступила: 30 мая 2023
Статья подписана в печать: 6 августа 2023
07.60.-j Optical instruments and equipment
Д. В. Шевченко$^1$, В. В. Давыдов$^{1,2}$