Численное моделирование формирования звуков первого и второго тонов сердца

М. В. Рябков$^1$, В. В. Грамович$^2$, Т. В. Мартынюк$^2$, В. Г. Андреев$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 4. 2340101

Предложен алгоритм расчета первого и второго тонов сердца на основе колебательной модели с двумя степенями свободы. В модели учтены упругие параметры аортального и легочного клапанов, движение крови в близлежащих сосудах и их упругие колебания. Сила, действующая на легочный клапан во время его закрытия, рассчитывалась на основе разности давлений в правом желудочке и легочной артерии, которые определялись из данных катетеризации правых отделов сердца. Рассчитанные профили тонов сердца сравнивались с измеренными сигналами фонокардиограмм, зарегистрированными в процессе катетеризации. Показано хорошее соответствие сигналов при оптимальном выборе параметров клапана и сосудов. Выяснено, что соотношение пиков, частота и длительность сигналов тонов сердца наиболее чувствительны к величине скорости изменения давления при закрытии клапанов. Показано, что с помощью разработанной модели возможно прогнозировать вид профиля давления в правом желудочке после приема препарата для лечения легочной гипертензии. Результаты, полученные с использованием алгоритма, могут быть использованы для более детального понимания генерации тонов сердца у человека в норме и при патологии, а также разработки новых методов диагностики заболеваний сердца.

Поступила: 26 мая 2023
Статья подписана в печать: 28 августа 2023
43.60.+d Acoustic signal processing
English citation: Numerical modeling of formation of the first and second heart sounds
M. V. Riabkov, V. V. Gramovich, T. V. Martynyuk, V. G. Andreev
М. В. Рябков$^1$, В. В. Грамович$^2$, Т. В. Мартынюк$^2$, В. Г. Андреев$^1$
$^1$undefined\
$^2$ФГБУ «НМИЦК им. ак. Чазова Е.И.» Минздрава РФ.
Выпуск 4, 2023