Формирование дефектов в двумерных наноструктурах на основе углерода под действием ионного облучения

Ю. В. Балакшин$^1$, Д. К. Миннебаев$^{1,2}$, О. М. Марченко$^{1,3}$, А. Д. Шпорин$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 3. 2330209

В работе было исследовано влияние переданной атомам мишени энергии налетающих частиц на разрушение структуры графенового покрытия осажденного на медную фольгу. Облучение графенового покрытия проводилось с использованием ионов He$^+$ и Ar$^+$ при энергии 100 кэВ при комнатной температуре образца. Исследование структуры мишеней до и после облучения проводилось методом комбинационного рассеяния света. Моделирование потерь энергии налетающими ионами при взаимодействии с атомами мишени проводилось методом Монте-Карло в приближении бинарных столкновений. Было показано, что основным механизмом разрушения графенового покрытия в процессе облучения является упругое взаимодействие налетающих частиц с атомами мишени.

Поступила: 24 апреля 2023
Статья подписана в печать: 30 мая 2023
61.72.Cc Kinetics of defect formation and annealing
English citation: Defect formation in two-dimensional nanostructures based on carbon under ion irradiation