Исследование электростатических разрядов при облучении элементов терморегулирующих покрытий радиаторов космических аппаратов

В. А. Басов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2023. № 3. 2330207

В работе проведен анализ характеристик электростатических разрядов, возникающих на поверхности стекол К-208 при облучении их в вакууме $10^{-4}$ Па электронами с энергией 40 кэВ при плотности потока частиц $3\cdot 10^{10}$~см$^{-2}$с$^{-1}$, и варьировании флюенсов от $10^{14}$ до $10^{16}$~см$^{-2}$. При облучении стекол наблюдались разряды 1-го и 2-го типа, сопровождающиеся выбросом плазмы в окружающее пространство. При варьировании флюенсов от $10^{14}$ до $10^{16}$~см$^{-2}$ частота разрядов увеличивалась, а амплитуда разрядных токов снижалась. Это объясняется увеличением электрической проводимости стекла, обусловленным изменением стехиометрии и структуры материала при разрядах. Наряду с электростатическими разрядами на облучаемой поверхности образца происходят, и пробои на металлизированную подложку стекла К-208. При определенных условиях эти процессы могут стимулировать друг друга, т.е. электростатический разряд может спровоцировать пробой и наоборот.

Поступила: 20 апреля 2023
Статья подписана в печать: 30 мая 2023