Классические эксперименты в школьном и университетском курсе физики

С. Б. Рыжиков$^2$, Ю. В. Рыжикова$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 5. 2250604

Рассмотрена проблема плохого знания школьниками экспериментов, подтверждающих основные положения современной физики. Предложен курс физики 10-11 классов, основным стержнем которого является разбор смены трех научных картин мира: античной, классической и современной. Курс не является в строгом смысле историей физики, поскольку он разработан не сколько в историческом, столько в логическом аспекте развития основных физических теорий и не всегда совпадает с хронологией. Школьники прослеживают развитие знаний о природе, изучая эксперименты и возникающие на их основе теории. Материал закрепляется решением основных типов задач. Курс охватывает все разделы школьной физики, изучаемых в 10-11 классах. Подобный подход может быть использован также в университетском курсе общей физики.

Поступила: 5 июня 2022
Статья подписана в печать: 13 сентября 2022
01.40.Fk Research in physics education
02.70.-c Computational techniques; simulations