Теоретический анализ аннигиляционного распада $B^0 \to \phi \ell^+ \ell^-$

И. М. Парнова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241510

В Стандартной модели (СМ) нейтральные $b \to s$ и $b \to d$ токи с изменением аромата, индуцированные петлевыми диаграммами, являются стандартными экспериментальными каналами для тестирования СМ, а также поисков возможной <<Новой физики>>. Чисто аннигиляционные распады $B$-мезонов представляют значительный интерес, так как они чрезвычайно малы в СМ, и эффекты Новой физики могут существенно увеличивать их ширины распада. Радиационные и полулептонные распады с рождением $\phi$-мезона, являясь предметом экспериментальных поисков на Большом адронном коллайдере (БАК) и $B$-фабрике SuperKEKB,~--- типичные примеры процессов аннигиляционного типа. % На их относительные вероятности получены следующие верхний пределы: % ${\cal B} (B^0 \to \phi \gamma) < 1.0 \times 10^{-7}$ и ${\cal B} (B^0 \to \phi \mu^+ \mu^-) < 3.2 \times 10^{-9}$. В настоящей работе обсуждается полулептонный распад аннигиляционного типа $B^0 \to \phi \ell^+ \ell^-$, где $\ell$ -- заряженный лептон, и представлены теоретические предсказания для его относительной вероятности в рамках метода слабых эффективных гамильтонианов без учета влияния $\omega-\phi$-смешивания. Исследуется зависимость относительной вероятности от выбора модели амплитуд распределения $B$-мезона, входящих в вероятность посредством первых обратных моментов. Полная относительная вероятность распада $Br \sim 10^{-12}$ на три порядка меньше ограничения, полученного коллаборацией LHCb, однако имеются механизмы увеличения этой вероятности, которые требуют дополнительного исследования.

Поступила: 20 мая 2022
Статья подписана в печать: 23 июня 2022