Влияние $b\to s \mu\mu$ аномалий на $B\to K^{(*)} \nu\bar{\nu}$ наблюдаемые

А. В. Бедняков, А. И. Мухаева

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241501

Полулептонные процессы с переходом между флейворами одного заряда с парой нейтрино в конечном состоянии довольно точно предсказываются в Cтандартной Mодели (СМ) и, таким образом, являются уникальными пробниками возможной Новой физики (НФ). До недавнего времени низкая эффективность восстановления $B\to K^{(*)} \nu\bar{\nu}$ состояний приводила к тому, что они оказывались в проигрыше по сравнению с заряженными лептонами в конечном состоянии. Однако последние результаты Belle II по измерению $B^+\to K^+ \nu\bar{\nu}$ используют инновационный метод инклюзивной маркировки, обеспечивающий более высокую эффективность; это вместе с предыдущими результатами BaBar и Belle указывает на возможное усиление $BR(B^+\to K^+ \nu\bar{\nu})$. Ожидается, что повторный анализ полного набора данных Belle вместе с новыми данными Belle II приведет к гораздо более точному измерению этих состояний. Если бы действительно было обнаружено, что относительная вероятность распада ($BR$) увеличивается по сравнению со СМ, это указывало бы на однозначный сигнал для НФ без неопределенностей, возникающих из-за дальнодействующих нефакторизуемых эффектов или степенных поправок (в отличие от $B\to K^{*}ll$). В настоящей работе мы исследовали возможности такого усиления как сигнала НФ в рамках сценария, рассмотренного в работе \cite{1}. Данный сценарий также может объяснить некоторые другие отклонения, наблюдаемые как в нейтральных, так и в заряженных распадах В-мезонов.

Поступила: 20 мая 2022
Статья подписана в печать: 22 июня 2022
11.10.-z Field theory
А. В. Бедняков, А. И. Мухаева