Оптическая активация газочувствительности наностержней ZnO для снижения рабочей температуры сенсоров

В. А. Мошников, А. А. Рябко

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241403

Представлено исследование сенсорных покрытий из наностержней оксида цинка к парам изопропилового спирта при активации газочувствительности с помощью облучения в ультрафиолетовой и видимой областях спектра. Показано, что облучение ультрафиолетовым светодиодом с пиковой длиной волны 370 нм обеспечивает газочувствительность сенсорного покрытия к парам изопропилового спирта при комнатной температуре. Снижение потребляемой мощности светодиода до 100 мВт за счет увеличения скважности подаваемого напряжения при периоде импульсов 2 мс приводит к несущественному снижению чувствительности. Также показано, что сочетание нагрева до 150 °C с ультрафиолетовым облучением сенсорного покрытия приводит к увеличению отклика. Для активации газочувствительности в видимом диапазоне наностержни оксида цинка были декорированы коллоидными квантовыми точками AgInS2. Показано, что оксид цинка и коллоидные квантовые точки AgInS2 с оболочкой из меркаптопропионовой кислоты формируют гетеропереход, а декорирование наностержней оксида цинка коллоидными квантовыми точками обеспечивает сенсибилизацию оксида цинка к облучению в видимой области. Сенсибилизация наностержней ZnO коллоидными квантовыми точками AgInS2 обеспечила газочувствительность к парам изопропилового спирта при комнатной температуре в условиях освещения с пиковой длиной волны 460 нм.

Поступила: 20 мая 2022
Статья подписана в печать: 2 ноября 2022
07.07.Df Sensors
61.46.-w Structure of nanoscale materials