Перспективы использования субмикронных ферритовых магнитных частиц в онкологии

А. А. Лактионов$^1$, А. Ф. Алыкова$^{1,2,3,4}$, О. М. Алыкова$^1$, А. В. Рыбаков$^1$, В. В. Смирнов$^{1,5}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2240803

В последние годы большое внимание исследователей привлекают возможности использования магнитных наночастиц для обеспечения трансфера лекарственных средств к областям, затронутым злокачественными новообразованиями. Такое решение может быть организовано путем помещения нанодоз лекарства в полимерную или белковую оболочку с добавлением наночастиц ферритов с высокими значениями коэрцитивной силы. В этом случае становится возможным управление высвобождением лекарства за счет локального нагрева магнитным полем. В работе рассмотрена возможность получения наноразмерных частиц ферритов для включения их в состав таких наноконтейнеров и экспериментам по их разогреву переменным магнитным полем в составе различных биосовместимых суспензий. Размеры частиц до и после механической обработки в высокоэнергетической шаровой мельнице были измерены с использованием метода сканирующей электронной микроскопии. Полученные наночастицы смешивались с такими биологически совместимыми жидкостями, как реополиглюкин и глицерин с добавлением полиэтиленгликоля. Химический состав суспензии подтверждался методом КР-спектроскопии. В ходе экспериментов авторами измерялось время осаждения частиц ферритов в суспензиях. Полученные магнитные жидкости были помещены в переменное магнитное поле для определения возможности их разогрева. Результаты экспериментов позволяют говорить о перспективах использования данной технологии для создания наноконтейнеров.

Поступила: 20 мая 2022
Статья подписана в печать: 24 октября 2022
87.50.Mn Magnetic fields
English citation: Prospects for the use of submicron ferrite magnetic particles in oncology