Сканирующая капиллярная микроскопия в исследовании опухолевых клеток и клеток крови

Т. О. Советников$^{1,4}$, И. В. Яминский$^{1,4}$, А. И. Ахметова$^{2,4}$, М. А. Тихомирова$^{2,3}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2240802

Сканирующая ион-проводящая микроскопия или сканирующая капиллярная микроскопия (СКМ) – одна из методик сканирующей зондовой микроскопии (СЗМ), основанная на использовании нанокапилляров. Основными преимуществами СКМ перед остальными методами СЗМ являются несиловое воздействие на объект исследования в процессе измерения, а также возможность проводить измерения в естественной среде – в жидкости, вследствие чего эта методика стала активно использоваться в биологических и медицинских исследованиях. Сегодня СКМ может использоваться для мультипараметрического анализа поверхности вещества и проходящих вблизи нее процессов. В биоприложениях СКМ самыми актуальными направлениями работ являются изучение живых систем с широким временным разрешением (от минут до дней) и разработка методик адресной доставки веществ к поверхности исследуемого объекта с целью изучения его отклика на внешнее воздействие. В данной работе представлены результаты исследования морфологии клеток карциномы человека и жизненного цикла эхиноцитов крови человека с помощью капиллярной микроскопии. Капиллярная микроскопия при этом позволяет не только визуализировать исследуемые объекты, но и дает возможность получать и использовать ряд экспериментальных данных в диагностических целях.

Поступила: 21 мая 2022
Статья подписана в печать: 27 июля 2022
87.57.-s Medical imaging
87.17.-d Cell processes