Метод численного расчета генерации ультразвуковых волн разностной частоты в условиях формирования ударного фронта

М. С. Сергеева, А. В. Тюрина, П. В. Юлдашев, В. А. Хохлова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2240101

На основе нелинейного уравнения Бюргерса рассмотрена задача о генерации волны разностной частоты при взаимодействии двух интенсивных высокочастотных волн накачки. В режимах формирования ударных фронтов в профиле волны вычисление нелинейного оператора в этом уравнении представляет собой особую сложность из-за необходимости использования нескольких тысяч спектральных компонент, поэтому в работе исследован метод прореживания спектра, который позволяет существенно сократить количество гармоник, но при этом сохраняет достаточную высокую точность вычисления поля волны разностной частоты. Проведено сравнение нового метода с предложенным ранее для различного количества оставляемых в нелинейном алгоритме спектральных компонент. Показано, что новый метод удерживает меньшее число высокочастотных и большее число комбинационных компонент спектра, поэтому более точен на расстояниях до формирования ударного фронта, а на бóльших расстояниях дает выигрыш только при большом количестве оставляемых в алгоритме гармоник.

Поступила: 20 мая 2022
Статья подписана в печать: 27 июля 2022
43.25.+y Nonlinear acoustics
English citation: Numerical modeling of ultrasound difference-frequency wave generation under conditions of shock front formation