Систематические погрешности фотоядерных экспериментов для изотопов Pb и ядер As, I и Ta

А. И. Давыдов$^1$, В. В. Варламов$^2$, В. Н. Орлин$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 3. 2230503

Ранее было установлено, что экспериментальные сечения реакций $(\gamma, 1n)$, $(\gamma, 2n)$ и $(\gamma, 3n)$, полученные для большого количества ядер на пучках квазимоноэнергетических аннигиляционных фотонов с помощью метода разделения фотонейтронов по множественности, не удовлетворяют объективным физическим критериям достоверности данных. При использовании экспериментально–теоретического метода оценки были получены новые данные о сечениях парциальных и полных фотонейтронных реакций, удовлетворяющие таким критериям. Было показано, что в большинстве случаев значительные расхождения экспериментальных и оцененных сечений, обусловлены существенными систематическими погрешностями процессов идентификации принадлежности детектируемых нейтронов каналам с различной множественностью. Для некоторых ядер ($^{75}$As, $^{127}$I, $^{181}$Ta) были обнаружены систематические погрешности иного типа, обусловленные потерей значительного количества нейтронов из реакции $(\gamma, 1n)$. Выполнена оценка достоверных сечений $\sigma(\gamma, 1n)$, $\sigma(\gamma, 2n)$, $\sigma(\gamma, 3n)$, $\sigma(\gamma, sn) = \sigma(\gamma, 1n) + \sigma (\gamma, 2n) + \sigma (\gamma, 3n)$ и $\sigma(\gamma, xn) = \sigma(\gamma, 1n) + 2\sigma (\gamma, 2n) + 3\sigma (\gamma, 3n)$ на изотопах $^{206,207}$Pb. Показано, что для обоих исследованных ядер, как и для ядра $^{208}$Pb, исследованного ранее, также наблюдаются характерные для ядер $^{75}$As, $^{127}$I, $^{181}$Ta соотношения сечений разных реакций, свидетельствующие о недостоверности экспериментальных данных.

Поступила: 6 июня 2022
Статья подписана в печать: 29 июля 2022
25.20.-x Photonuclear reactions
А. И. Давыдов$^1$, В. В. Варламов$^2$, В. Н. Орлин$^2$