Исследование процессов ускорения заряженных частиц в турбулентной космической плазме с перемежаемостью

Н. Н. Левашов$^1$, В. Ю. Попов$^{1,2,3}$, Х. В. Малова$^{3,4}$, Л. М. Зеленый$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 4. 2140802

В данной статье мы представляем результат численного эксперимента по ускорению заряженных частиц в турбулентном поле с различными уровнями перемежаемости. Нашей главной задачей было исследовать влияние перемежаемости на ускорение частиц в турбулентной космической плазме. Для этого была разработана трехмерная модель турбулентного поля с контролируемым уровнем перемежаемости. Перемежаемое электромагнитное поле моделируется как суперпозиция турбулентного электромагнитного поля со степенным спектром, полученного при помощи суммы фурье гармоник и электромагнитного поля, создаваемого небольшими плазмоидами, амплитуды которых заданы при помощи специального распределения. При помощи данной модели исследовалось влияние перемежаемости на процессы ускорения заряженных частиц в турбулентном поле в хвосте магнитосферы. Показано, что чем выше уровень перемежаемости, тем больших значений энергии способны достигнуть отдельные частицы.

Поступила: 30 июля 2021
Статья подписана в печать: 29 сентября 2021
02.60.Cb Numerical simulation; solution of equations
94.30.cl Magnetotail