Влияние электронного облучения на потерю массы полимерного композита и загрязнение его продуктами газовыделения поверхности оптического стекла

В. К. Мелешко, И. Б. Винтайкин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 3. 2130102

В нашей работе представляются результаты расчетно-экспериментальных исследо-ваний осаждения продуктов газовыделения и радиационного распыления полимерного композиционного материала на поверхности образцов покровного стекла элементов сол-нечных батарей космического аппарата при облучении электронами. На образцы стекла К-208 воздействовали электронами с энергией 30 кэВ и летучими продуктами, выделяющимися из материала ЭКОМ-1 при нагреве или под действием электронов. При этом средняя плотность потока электронов составляла см-2 с-1, а давление в вакуумной камере не превышало Па. Загрязнения поверхностей стекол контролиро-вались посредством измерений коэффициентов пропускания образцов стекол. Измерения проводились на двулучевом спектрофотометре «Cary 500» в диапазоне от 200 до 3300 нм со спектральным разрешением 2 нм. Результаты измерений показали, что наибольшие снижения спектральных коэффициентов пропускания образцов стекла произошли после одновременного воздействия на них электронного излучения и молекулярных потоков. Экспериментально установлено, что облучение стекла электронами приводит к росту скорости накопления на нем продуктов газовыделения. Это обусловлено электризацией стекла, стимулирующей осаждение на нем ионизованных излучением летучих веществ – продуктов газовыделения и распыления ЭКОМ-1.

Поступила: 14 июля 2021
Статья подписана в печать: 24 сентября 2021
66.30.je Diffusion of gases
В. К. Мелешко, И. Б. Винтайкин