Изучение влияния динамических и термических характеристик пограничного слоя атмосферы на загрязнение атмосферного воздуха Московского мегаполиса

К. В. Родина, Е. Г. Семутникова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 2. 2120902

В данной статье основное внимание уделено оценке влияния природных пожаров и неблагоприятных метеорологических условий на загрязнение воздуха в городе Москве, детально рассматривается случай аэрозольного загрязнения задымленной атмосферы московского региона в июле 2016 года. Основными индикаторами горения, исследуемыми в данной работе, являются взвешенные частицы PM10 и PM2.5. Представлены расчеты основных статистических характеристик концентраций РМ10 и РМ2.5: среднее значение, медиана и мода, коэффициенты парной корреляции отдельно для РМ10 и РМ2.5 между разными станциями, так и между РМ10 и РМ2.5 на одной станции для периода всего 2016 и 2018 годов, так и для периода задымления в июле 2016 года и периода с неблагоприятными метеорологическими условиями (НМУ) в сентябре 2018 года. Проанализирован суточный ход при задымлении в сравнении с типичным ходом в теплый период и в условиях НМУ. На основе внутрисуточной динамики концентраций РМ10 и РМ2.5 в июле 2016 года и в сентябре 2018 года рассмотрена зависимость загрязнения от термической стратификации атмосферного пограничного слоя (АПС). Проведен анализ зависимости концентраций аэрозолей от скорости ветра в АПС.

Поступила: 31 января 2021
Статья подписана в печать: 10 июля 2021
92.60.-e Properties and dynamics of the atmosphere; meteorology
К. В. Родина, Е. Г. Семутникова
$^1$Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы.
Выпуск 2, 2021