Трехлептонные сигналы стерильных нейтрино расширенного лептонного сектора

М. Н. Дубинин$^2$, Т. А. Николаева$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 1. 2111504

Рассматривается калибровочная модель $SU(2)_L \times U(1)$ с расширением лептонного сектора стерильными майорановскими правыми нейтрино. Проведена блочная диагонализация общей массовой матрицы $6 \times 6$ легких (активных) и стерильных нейтрино для общего вида матрицы смешивания в секторе стерильных нейтрино. Получены сечения рождения и распределения по поперечному импульсу и быстроте тяжелого лептона для процессов $pp \rightarrow Nl^{\pm}$ и $pp \rightarrow N\nu$, включая слияние глюонов $gg \rightarrow h^{*}/Z^{*} \rightarrow N\nu$ при энергии $\sqrt{s} = 13$ ТэВ.

Поступила: 30 января 2021
Статья подписана в печать: 13 апреля 2021
12.60.Cn Extensions of electroweak gauge sector
13.35.Hb Decays of heavy neutrinos
14.60.Pq Neutrino mass and mixing
14.60.St Non-standard-model neutrinos, right-handed neutrinos, etc.
English citation: Three-lepton signals of sterile neutrinos of the expanded lepton sector
M. N. Dubinin, T. A. Nikolaeva
М. Н. Дубинин$^2$, Т. А. Николаева$^1$
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атомного ядра и квантовой теории столкновений\
$^2$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына.
Выпуск 1, 2021