В. Ч. Жуковский$^1$, В. Д. Кревчик$^2$, М. Б. Семенов$^2$, П. В. Кревчик$^2$, Д. А. Сабурова$^2$, И. М. Семенов$^2$, А. Д. Смирнова$^2$, И. А. Рубцов$^2$, И. С. Антонов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 1. 2111502

В рамках 2D - теории диссипативного туннелирования в квазиклассическом приближении (разреженного газа «пар: инстантон - антиинстантон») при конечной температуре в условиях внешнего электрического поля, исследованы особенности туннельного транспорта для планарных структур с квантовыми точками (КТ) из коллоидного золота, предположительно обладающими свойствами метаматериала. Экспериментально было показано, что, в зависимости от расположения иглы кантилевера комбинированного атомно-силового и сканирующего туннельного микроскопа (AFM / STM), либо над единичной квантовой точкой, либо между двумя соседними квантовыми точками, наблюдались соответственно либо один, либо двойной эффект 2D туннельных бифуркаций (в виде излома(ов) на туннельной ВАХ). Как показывает наша теоретическая модель, именно такой режим двойной бифуркации (двойного сглаженного излома на туннельной ВАХ) связан с проявлением свойств метаматериала исследуемой структурой. Получено убедительное качественное согласие между экспериментальными ВАХ и полевой зависимостью вероятности 2D - диссипативного туннелирования в двух исследованных режимах с учетом наблюдаемых квантовых биений (осцилляций) в окрестности точек 2D бифуркации.

Поступила: 24 января 2021
Статья подписана в печать: 13 апреля 2021
73.40.Gk Tunneling
03.65.Xp Tunneling, traversal time, quantum Zeno dynamics