Экспериментальное исследование дифракции ударных акустических волн на краю экрана

С. Н. Гурбатов$^1$, М. С. Дерябин$^2$, Д. А. Касьянов$^2$, В. В. Курин$^1$, А. В. Тюрина$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 1. 2011202

В работе приведены результаты экспериментального исследования дифракции ударных акустических волн на краю экрана. Лабораторные эксперименты проводились в дегазированной дистиллированной воде при нормальных климатических условиях на установке, обеспечивающей позиционирование приемно-излучающей системы по трем линейным координатам с точностью не менее 6 мкм. В качестве излучателей использовались поршневые преобразователи с рабочими частотами 1 и 2 МГц, с различными диаметрами апертур от 1 см до 4 см. Максимальная амплитуда акустического давления на апертуре излучателей составляла 1 МПа. Регистрация профиля акустической волны осуществлялась с помощью мембранного гидрофона, имеющего практически равномерную характеристику чувствительности в полосе частот вплоть до 40 МГц. В результате экспериментов удалось обнаружить некоторые особенности дифракции интенсивных акустических пучков. В частности, вблизи акустической оси излучателя регистрируются профили акустических волн, имеющих спектральную характеристику с законом спадания гармоник, существенно отличающимся от случая безграничного пространства. В поперечных распределениях амплитуд гармоник с номерами выше 7 наблюдался дополнительный экстремум, связанный как с дифракцией отдельных гармоник, так и с продолжающейся нелинейной генерацией кратных накачке частот.

Поступила: 14 ноября 2019
Статья подписана в печать: 27 марта 2020
43.25.+y Nonlinear acoustics
English citation: Experimental study of diffraction of shock acoustic waves at the edge of the screen