Акустическая эмиссия мерзлых грунтовых оснований в условиях их повторно-переменного термомеханического нагружения

Е. А. Новиков, М. Г. Зайцев, Е. А. Клементьев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 1. 2011003

Экспериментально установлены закономерности акустической эмиссии в мерзлых грунтах различного вещественного состава, подверженных многократным циклам растепления-заморозки и находящихся при этом под действием квазистатической од-ноосной механической нагрузки. Исследовано влияние на эти закономерности грану-лометрического состава грунта, степени его засоленности, переменной интенсивности температурного воздействия и неоднородности распределения термического градиен-та. Представлены характеристики и конструктивное исполнение необходимого для выполнения данных исследований аппаратурного измерительного комплекса. По-следний также позволяет верифицировать результаты акустических измерений парал-лельно получаемыми данными ультразвукового прозвучивания и измерения сопро-тивления вдавливания в грунт зонда. Изложена и обоснована методика интерпретации установленных акустико-эмиссионных закономерностей, позволяющая по параметрам и характеру акустической эмиссии грунтового материала с учетом действия вышеука-занных факторов судить о его несущей способности и стадии деформированного со-стояния.

Поступила: 24 октября 2019
Статья подписана в печать: 12 марта 2020
43.58.+z Acoustical measurements and instrumentation
Е. А. Новиков, М. Г. Зайцев, Е. А. Клементьев