Экспериментальное исследование рассеивателей звука различной формы

М. А. Лаврова$^1$, Н. Г. Канев$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 1. 2010601

Представлены результаты исследования звукорассеивающих свойств трех видов объемных элементов, имеющих пирамидальную, кубическую и полусферическую формы. Проведены сравнительные измерения коэффициента рассеяния при нормальном падении звуковой волны, а также влияние их концентрации, т.е. количества элементов на единицу площади, на эффективность рассеяния. Получены зависимости звукорассеивающих свойств для трех форм рассеивателей при различной их концентрации: от 2 до 121 элементов на тестовой поверхности. Во всех случаях элементы распределены равномерно по поверхности. Установлено, что при малой концентрации (2-20 рассеивателей на тестовой стенке) наиболее эффективны кубические рассеиватели, а наименее эффективны – пирамидальные. С ростом концентрации элементов сечение рассеяния пирамидальных элементов увеличивается, а сечение рассеяния кубических и полусферических элементов достигает некоторого предельного значения.

Поступила: 13 ноября 2019
Статья подписана в печать: 24 марта 2020
43.20.Fn Scattering of acoustic waves
English citation: Experimental study of sound scatterers with different shapes