Моделирование и анализ возможностей использования цилиндрической струи жидкости в качестве антенного элемента

А. А. Очиров, Т. К. Артёмова, С. В. Ходырев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 5. 1950401

Была рассмотрена математическая модель антенного элемента, выполненного из цилиндрической струи жидкости. Рассмотрено влияние капиллярного распада струи на форму поверхности и как следствие на характеристики усиления и направленности антенны. Получены асимптотические аналитические выражения для формы поверхности без учета влияния электромагнитного поля. Синтезирована антенна с жидкой струёй. Полученные характеристики демонстрируют работоспособность антенны.

Поступила: 30 июля 2019
Статья подписана в печать: 7 ноября 2019
84.40.Ba Antennas: theory, components and accessories
47.35.Pq Capillary waves