Пассивная томография мелкого моря по данным о фазе функции взаимной корреляции шумов

И. Р. Сабиров$^1$, А. С. Шуруп$^{1,2,3}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 4. 1940102

В работе анализируются возможности и ограничения использования информации о фазе функции взаимной корреляции шумовых сигналов, зарегистрированных в пространственно разнесенных точках акватории, для целей пассивной томографии мелкого моря. В рамках численного моделирования демонстрируется наличие характерных особенностей фазы функции Грина вблизи критических частот гидроакустических мод. Выявлено, что на этих частотах производная фазы испытывает разрыв, что может использоваться в качестве критерия оценки критических частот мод волновода. Предложена и численно реализована схема восстановления характеристик волновода по данным в виде фазы функции взаимной корреляции шумового поля и критических частот гидроакустических мод. Показано, что учёт значений критических частот, как дополнительной информации при решении обратной задачи, улучшает точность реконструкции параметров волновода и помехоустойчивость предлагаемого алгоритма.

Поступила: 1 июля 2019
Статья подписана в печать: 5 ноября 2019
43.30.+m Underwater sound
43.60.+d Acoustic signal processing