Исследование векторно-фазовой структуры звукового поля на гидроакустическом полигоне МГУ для целей пассивной томографии

Е. В. Медведева$^1$, Б. И. Гончаренко$^1$, А. С. Шуруп$^{1,2,3}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 4. 1940101

Приводятся результаты обработки данных натурных измерений векторно-фазовой структуры звукового поля, полученные в ходе эксперимента на гидроакустическом полигоне МГУ летом 2018 года, в котором двумя разнесенными в пространстве комбинированными приемными модулями (содержащими приемник звукового давления и векторный приемник) регистрировалось шумовое поле акватории при наличии активного судоходства. На основе синхронизованных записей давления и трех взаимно ортогональных проекций колебательной скорости проведена оценка пространственной анизотропии и убывания шумового поля, оценены значения пеленгов на проходящее судно как на звуковой источник. Полученные результаты используются для экспериментальной апробации алгоритма, позволяющего восстановить взаимную ориентацию каналов векторных приемников, установленных на дно акватории в различных географических точках. Предложенный подход позволяет упростить техническую сторону проведения экспериментов с разнесенными в пространстве комбинированными приемными модулями, так как не требует дополнительных процедур по контролю ориентации каналов векторных приемников при их установке на дно акватории. Полученные результаты могут быть использованы при построении схем пассивной томографии шельфовых морей с упрощенными требованиями на их практическую реализацию.

Поступила: 1 июля 2019
Статья подписана в печать: 16 октября 2019
43.60.+d Acoustic signal processing
43.58.+z Acoustical measurements and instrumentation