Системы оптической связи на винтовых пучках

П. В. Короленко$^{1,2}$, А. В. Аверченко$^1$, А. М. Зотов$^1$, Н. Н. Павлов$^{1,2}$, Ю. В. Рыжикова$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 3. 1930501

Проанализированы особенности распространения световых пучков с винтовой структурой волнового фронта в информационных лазерных системах. Расчеты выполнены с использованием технологии параллельных вычислений на платформе CUDA, значительно ускоряющей вычислительный процесс. Сформулированы требования к юстировке оптической системы с мультиплексированием пучков в открытых каналах распространения. Показано, что при распространении излучения в среде со случайными неоднородностями стандартные отклонения гауссового пучка в полтора раза превосходят отклонения пучка с винтовой формой волнового фронта. Это указывает на высокую степень устойчивости винтовых пучков на атмосферных турбулентных трассах. Предложен новый способ генерации мощных винтовых пучков с использованием излучения многоходовых мод лазерных резонаторов.

Поступила: 20 мая 2019
Статья подписана в печать: 23 сентября 2019
42.68.Bz Atmospheric turbulence effects
42.30.Kq Fourier optics