Нейтринный детектор Borexino в эру многоканальной астрономии

М. Б. Громов$^{1,2}$, А. С. Чепурнов$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 3. 1930414

Рассматриваются возможности использования нейтринного детектора Borexino для многоканальных астрономических наблюдений и астрофизических исследований. Описывается участие коллаборации Borexino в рамках совместного анализа данных нейтринных и гравитационно-волновых детекторов GWNU. Даётся краткий обзор текущего применения и перспектива дальнейшего использования детектора в рамках системы раннего оповещения о вспышках сверхновых SNEWS. Обсуждаются общие проблемы и возможности объединения детекторов разных излучений в рамках единой сети наблюдения.

Поступила: 30 июня 2019
Статья подписана в печать: 7 октября 2019
97.60.Bw Supernovae
95.55.Vj Neutrino, muon, pion, and other elementary particle detectors; cosmic ray detectors