Новые данные о фоторасщеплении ядра $^{127}$I: эксперименты и оценка

А. И. Давыдов$^1$, В. В. Варламов$^2$, С. С. Белышев$^1$, В. Н. Орлин$^2$, Б. С. Ишханов$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 3. 1930413

В настоящей работе с помощью объективных физических критериев достоверности исследованы экспериментальные сечения парциальных фотонейтронных реакций для ядра 127I, независимо полученные в двух лабораториях. Обнаружено, что имеющиеся в наличии экспериментальные сечения не отвечают этим критериям достоверности. Показано, что источником таких несоответствий являлся использованный метод разделения нейтронов по множественности, основанный на измерении кинетической энергии нейтронов, который приводит к занижению сечений реакции (γ, 1n) и к завышению реакции (γ, 2n). Также было обнаружено, что в одном из экспериментов значительная часть нейтронов из реакции (γ, 1n) была утеряна. С помощью экспериментально-теоретического метода оценки были получены новые сечения и парциальных и полной фотонейтронной реакций для ядра 127I, удовлетворяющие физическим критериям достоверности данных.

Поступила: 26 июня 2019
Статья подписана в печать: 8 октября 2019
25.20.-x Photonuclear reactions
English citation: New data on photodisintegration of nucleus $^{127}$I: experiments and evaluation