Экзотические дырочные состояния атомов, образуемые в поле рентгеновского лазера на свободных электронах: двойные K-вакансии в неоне

М. Д. Киселев$^1$, Е. В. Грызлова$^1$, А. Н. Грум-Гржимайло$^1$, O. .. Zatsarinny$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 3. 1930410

Настоящая работа посвящена теоретическому исследованию методом R-матрицы с применением B-сплайнов возбуждения и распада двойной К-вакансии при ионизации иона Ne+(1s12s22p6) в области Ne+(1s02s22p63p) резонанса. Ширина резонанса в сечении фотопоглощения существенным образом определяется оже-распадом состояния Ne+(1s02s22p63p) с пассивным 3p-электроном. Получены спектры оже-электронов, вылетающих при распаде двойной К-вакансии, с учётом типичной для таких энергий лазера ширины фотонного пучка и разрешающей способности электронного детектора. Спектры соответствуют постановке эксперимента с детектированием электронов на совпадения с зарядовым состоянием иона. Экспериментальное изучение процесса доступно на современных рентгеновских лазерах на свободных электронах.

Поступила: 17 июня 2019
Статья подписана в печать: 25 сентября 2019
32.80.-t Photoionization and excitation
32.80.Fb Photoionization of atoms and ions