Фрактальные свойства самоорганизующихся дендритных структур

Ю. В. Рыжикова$^1$, С. Б. Рыжиков$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 5. 1850401

Рассмотрены особенности построения моделей фрактальных распределений дендритных структур с использованием характеристик детерминированных и стохастических фракталов. Указана возможность выявления фрактальных свойств оптических характеристик дендритов на основе вейвлет-анализа. Приведены основные алгоритмы расчета фрактальной размерности применительно к дендритным системам.

Поступила: 21 мая 2018
Статья подписана в печать: 8 ноября 2018
42.25.Fx Diffraction and scattering
61.43.Hv Fractals; macroscopic aggregates