Моделирование взаимодействия галактических и солнечных космических лучей с магнитным полем Земли в процессе инверсии

О. О. Царёва$^1$, В. Ю. Попов$^{2,3,4}$, Х. В. Малова$^{5,6}$, Л. М. Зеленый$^7$, Е. П. Попова$^{8,9}$, М. В. Подзолко$^10$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 5. 1850305

Для исследования радиационной обстановки на Земле и в околоземном пространстве во время инверсии геомагнитного поля, о начале которой свидетельствует ряд наблюдений, разработана численная модель, позволившая вычислить и сравнить потоки космических лучей в магнитосфере Земли в присутствии и в отсутствие дипольной составляющей поля. Квадрупольная составляющая при этом предполагалась неизменной. Согласно вычислениям в момент инверсии общий радиационный фон на Земле увеличится в 3 раза, а на орбите МКС -- в 14 раз. Радиационные пояса в такой конфигурации поля неустойчивы. Поэтому мы рассмотрели второй сценарий инверсии с аксильно симметричным квадруполем. С помощью теории Штермера и численного моделирования, мы определили области захвата частиц (в диполе, квадруполе и их суперпозиции) и дозы радиации в них в процессе инверсии поля.

Поступила: 14 июня 2018
Статья подписана в печать: 19 ноября 2018
91.25.Cw Origins and models of the magnetic field; dynamo theories
91.25.Mf Magnetic field reversals: process and timescale