Обратный магнитоэлектрический эффект в двухслойных композитах пьезокерамика Pb(Zr,Ti)O3 / аморфная лента Finemet

С. Л. Ефремова, Е. Е. Шалыгина

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 4. 1841601

В последние годы большое внимание уделяется исследованию магнитоэлектрических (МЭ) эффектов в твердых телах, что обусловлено возможностью их практического применения. В большинстве природных кристаллов МЭ-эффекты малы по величине и наблюдаются, как правило, при низких температурах или в больших магнитных полях. На сегодняшний день большая часть экспериментальных работ посвящена прямому магнитоэлектрическому эффекту. Однако изучение обратного магнитоэлектрического эффекта также заслуживает внимания. Увеличить МЭ-эффект можно путем создания композитных структур. Данная работа посвящена изучению обратного МЭ-эффекта в двухслойном композитном образце, состоящем из пьезоэлектрической пластины Pb(Zr,Ti)O3 и аморфной FeSiBNbCu ферромагнитной ленты. Обнаружено, что МЭ-эффект зависит от величины перемагничивающего поля, Н, электрического напряжения, U, а также от их взаимной ориентации.

Поступила: 14 мая 2018
Статья подписана в печать: 3 июля 2018
75.85.+t Magnetoelectric effects, multiferroics
С. Л. Ефремова, Е. Е. Шалыгина