Что мы можем узнать о свойствах атомного ядра из таблицы масс атомных ядер? Научный и образовательный аспекты.

Е. В. Владимирова$^{1,2}$, И. Д. Дашков$^1$, Б. С. Ишханов$^{1,2}$, Т. Ю. Третьякова$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 3. 1830205

В последние годы существенно возрос объем данных о массах атомных ядер, как за счет увеличения числа открытых изотопов, так и за счет уточнения имеющихся данных. Это делает феноменологический подход к изучению свойств атомных ядер через массовые соотношения все более информативным. В работе рассмотрены разностные массовые характеристики и показана их взаимосвязь со свойствами атомного ядра. Простота и иллюстративность данного подхода позволяют эффективно использовать его в образовательных целях. Большое число массовых соотношений, а также значительный объем постоянно обновляющейся базы масс атомных ядер требуют автоматизации процесса расчета и отображения массовых характеристик в различных цепочках ядер. Для этих целей создана программа MaRel, описание которой приведено в настоящей статье.

Поступила: 26 июня 2018
Статья подписана в печать: 16 июля 2018
21.10.Dr Binding energies and masses
21.30.Fe Forces in hadronic systems and effective interactions